Arts, Heritage and Culture Advisory Committee
Comité
consultatif sur les arts, le patrimoine et la culture
AGENDA 26
ORDRE DU JOUR 26
Tuesday, 20 April 2010, 4:00 p.m.
Le mardi 20 avril 2010, 16 h
Champlain
Room, 110 Laurier Avenue West
Salle Champlain, 110, avenue Laurier Ouest
Advisory Committee Coordinator/Coordonnatrice
du comité consultatif:
Committee Members/Membres du Comité
Chair/Président: B. Barrett, Vice-Chair/Vice-présidente:
L. Beninger
H. Boisvert, J. Bruce, C. Chudczak, C.
Cooke, R. Devereux, L. Fox, S. Hawkins, C. Higginson-Murray, P.
Homulos, J. Koebel, S. McNeil, C. O’Grady, B. Ricketts, J. Shouldice,
C. Tessier, A. Young
DECLARATIONS OF INTEREST
DÉCLARATIONS
D’INTÉRÊT
Minutes 25 - Tuesday, 16 March 2010
Procès-verbal 25 - le
mardi 16 mars 2010
PRÉsentationS
1. CENTREPOINTE THEATRE EXPANSION PROJECT
Projet d’agrandissement du
théâtre Centrepointe
Charles
McFarland, Artistic Producer & Program Manager, Theatres / Producteur
artistique & Gestionnaire des Programmes, Théâtres
(Presentation / Présentation :
10 min; Discussion : 15 min)
2. Public Art - Per Cent for Art Program
Art public – programme
Pourcentage pour les arts
Nicole Zuger, Program Manager, Arts
& Heritage Development
/ Gestionnaire des programmes, Arts &
mise en valeur du patrimoine
(Presentation / Présentation :
10 min; Discussion : 15 min)
3. MUSEUM SUSTAINABILITY plan: 2008 AND 2009 IMPLEMENTATION
REPORT
PLAN DE VIABILITÉ DES
MUSÉES :RAPPORT DE MISE EN œuvre DE 2008 ET 2009
Laura
Peters, Acting
Portfolio Manager, Museums and Heritage Programs / Gestionnaire de portefeuille
par intérim, Programmes artistiques et patrimoniaux
(Presentation / Présentation :
10 min; Discussion : 10 min)
UPDATES
mises à jour
4. CULTURE
PLAN REFRESH PROCESS - UPDATE
PROCESSUS
DE RÉVISION DU PLAN SUR LA CULTURE – COMPTE RENDU
Cathy Shepertycki, Coordinator,
Cultural Development and Initiatives / Coordinatrice, developpement et
inititiatives culturels
(Presentation / Présentation : 10 min;
Discussion : 10 min)
ACTION AND DISCUSSION ITEMS
POINTS D’EXÉCUTION
ET de discussion
5. FORMATION OF A SUB-COMMITTEE ON ABORIGINALS ARTS, CULTURE AND HERITAGE
FORMATION
D’UN SOUS-COMITÉ SUR LES ARTS, LA CULTURE ET LE PATRIMOINE AUTOCHTONES
Member / Membre J. Koebel
(Presentation / Présentation :
10 min; Discussion : 10 min)
6. LANSDOWNE
PARK ISSUES FROM AN ARTS AND A HERITAGE PERSPECTIVE
Enjeux du parc Lansdowne
d’un point de vue artistique et patrimonial
Members /
Membres J. Shouldice and / et J. Bruce
(Presentation / Présentation :
10 min; Discussion : 10 min)
7. DISCUSSION ABOUT THE UPCOMING INFORMAL MEETING BETWEEN AHCAC AND STAFF
DISCUSSION
CONCERNANT LA PROCHAINE RÉUNION INFORMELLE ENTRE LE CCAPC ET LE PERSONNEL
(Discussion : 10 min)
FORWARD AGENDA ITEMS
TRANSMISSION DES POINTS À L’ORDRE DU JOUR
OTHER
BUSINESS AND INFORMATION
AUTRES QUESTIONS ET ANNONCES
INQUIRIES
DEMANDES
DE RENSEIGNEMENTS
ADJOURNMENT
LEVÉE DE LA SÉANCE
18
May 2010
le 18
mai 2010